» » » Варенье из яблок дольками прозрачное

Варенье из яблок дольками прозрачное

Ингредиенты

Ингредиенты:

  • яблоки;
  • сахар.
Варенье из яблок дольками прозрачноеВаренье из яблок дольками прозрачноеСамый вкусный вариант консервирования яблок ― варенье из яблок дольками прозрачное. Конечно, существует очень много способов приготовления варенья, но прозрачные дольки сто процентов выигрывают, стоит знать лишь парочку важных моментов, чтобы все получилось правильно.

Первое ― яблоки обязательно выбирайте плотные, даже немного твердые и недозревшие, мягкие плоды с рыхлой текстурой не дадут вам нужного результата.

Второй момент ― готовить варенье сразу, как купили яблоки, если же временно нужно отложить процесс, замочите фрукт в воде на несколько часов, так он будет более плотным при варке, не утратит свою форму.

Ну и самое важное, если вы хотите получить красивые дольки, придется запастись терпением и временем, так как процесс займет у вас около двух дней.

Пошаговый рецепт прозрачного варенья дольками из яблок с фото


Продукты нужно брать в равном количестве, на килограмм яблок возьмите столько же сахара.

Продукты


Подготовьте яблоки, тщательно вымойте их, обсушите, если имеются на шкурке какие-либо потемнения, удалите их, саму кожуру счищать не нужно. Удалите сердцевину, сразу же нарезайте фрукт дольками, они должны быть не толстыми и не слишком тонкими, в среднем 5-6 мм.

Яблоки


Теперь нужно яблоки соединить с сахарным песком, сделать это можно в любой посуде, а можно сразу в кастрюле, в которой будете варить варенье. Лучше уложить яблоки слоями, пересыпанными сахаром.

Яблоки с сахаром


Итак, в таком положении оставьте яблоки на ночь при комнатной температуре, сахар за это время растворится, яблоки пустят нужный сок.

Яблоки с сахаром


Утром отправляйте кастрюлю на средний огонь, после закипания варите яблоки в течение пяти минут, периодически аккуратно погружая верхние дольки в сироп. Выключите огонь, оставьте на 6-8 часов яблоки отдыхать.

Яблоки с сахаром


Яблоки с сахаром


Через указанное время повторите процедуру, так нужно сделать четыре раза, при последней варке время увеличьте до 10 минут, затем разложите готовое варенье по стерильным банкам, закатайте крышками, отправляйте в сухое прохладное место.

Варенье


Варенье


Наше варенье из яблок дольками прозрачное готово.

Готовое прозрачное варенье из яблокГотовое прозрачное варенье из яблок


Приятного аппетита!
Пищевая ценность на 100 грамм:
  • Калории: 296 ккал.,
  • Белки: 0.2 г.
  • Жиры: 0.2 г.
  • Углеводы: 73.0 г.

  • Время приготовления: 48 часов
  • Сложность: легко

Автор:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Связанные статьи

Читайте ещё



0 комментариев

Как похудеть

Что такое ОФП
В спорте есть понятие ОФП – общая физическая подготовка, и СФП – специальная физическая подготовка. Если СФП резко отличается в разных спортивных направлениях, то ОФП у всех одна. Она словно

Статьи о продуктах

Салаты

Закуски

Десерты

Напитки

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх